Вице-спикер Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» и Тверского регионального отделения партии Владимир Васильев, министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя посетили международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт» в деревне Кокошкино под Ржевом.
Делегаты возложили цветы к мемориальному комплексу «Неизвестный солдат», созданному в год 70-летия Великой Победы. Это памятник всем бойцам, погибшим на Ржевском выступе.
Международный лагерь, расположенный рядом, реализуется при поддержке Министерств культуры и обороны РФ, а также правительства Тверской области. Организаторами выступают Российское военно-историческое общество (РВИО) и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Для обмена опытом в Тверскую область съехалось порядка 700 человек, представляющих более 40 регионов страны.
Тверская область является третьей площадкой в России, где функционирует этот проект. Ранее подобные образовательные лагеря проводились в Калужской и Ленинградской областях. Напомним, что поисковое движение в Верхневолжье развивается с 1988 года, в тверской губернии расположено 16 боевых районов. За это время торжественно преданы земле останки более 50 тысяч погибших защитников Отечества, установлены имена 4738 воинов.
Гидом делегации выступил Сергей Мачинский – руководитель поискового департамента РВИО. Гости ознакомились с условиями, созданными в лагере, побывали на площадке полевой экспедиции, а также в полевом музее, где собраны находки поисковиков за время работы "Калининского фронта". Кроме того, поисковики провели гостей на настоящий раскоп, где были найдены останки советского воина.
Общаясь с ребятами в полевом лагере тюменских поисковиков, Владимир Васильев отметил, что горд находиться здесь, рядом с теми, кто посвятил себя служению справедливости и истине: «Без вас, поискового движения, не было бы акции «Бессмертный полк», объединяющей сотни тысяч человек. Вы заряжаете людей необыкновенным состоянием души, которое скрепляет наше общество!».
– Лагерь – очень важное мероприятие, здесь собрались увлеченные люди, в большинстве – молодежь. Это значит, что у нас хорошие перспективы и серьезный моральный потенциал, – поделился впечатлением и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя.
Выступая перед участниками лагеря, министр культуры России Владимир Мединский рассказал о психологии русского воина-защитника, вынужденного исторически постоянно противостоять завоевателям, а также значении так называемой «Ржевской битвы» для исхода Великой Отечественной войны:
– В течение 1942-43 гг. под Ржевом было четыре больших кампании. Часто можно слышать, что «Ржевская битва» – бессмысленная мясорубка, необоснованные потери, просчеты командования… Это все категорическая неправда. Все потери здесь имели смысл, потому что иначе мы не удержали бы Сталинград – эти два гигантских сражения шли параллельно. Если бы немцы взяли город на Волге, форсировали бы великую реку, то отрезали бы снабжение центральной России хлебом и топливом. К тому же, как доказывают сегодня многие историки, в этом случае по секретному соглашению в войну вступила бы Япония – мы получили бы войну на два фронта...
Руководитель области Игорь Руденя заверил, что со стороны региона в Ржевском районе для проведения ежегодного лагеря будет создана соответствующая инфраструктура, чтобы площадка могла собирать больше представителей поискового движения.
– Мы рады проводить такие экспедиции ежегодно, и делать это образцово, методически для всех остальных, – поддержал предложение главы региона Владимир Мединский. – В наших лагерях нет искусственности. Здесь у всех общие интересы, знания, идеалы. Горжусь тем, что РВИО подставляет плечо таким замечательным проектам, и тем, что каждый из вас на каникулах, в отпуске тратит свое личное время, занимаясь этой благородной работой.
Прощаясь с участниками лагеря, Владимир Васильев отметил, что находиться здесь, в этом священном месте, где наши предки отдавали за Родину свою жизнь – самое ценное, уже большая ответственность и честь:
- Вы заметили, что сейчас люди ведут себя по-разному – можно жить, где угодно, поступать, как угодно, но есть обязательные правила существования народа. Это патриотизм, это любовь к своей Родине. Нет ничего дороже для человека, который отдал свою жизнь за страну, что его помнят, что его подвиг был оценен. На таких площадках собираются глубоко нравственные люди, которые без всякого расчета на славу, делают очень важную для нашей страны работу, скрепляя общество, потому что пока общество наполнено патриотизмом, пока оно ценит своих предков, оно непобедимо.
После посещения международного лагеря делегация пообщалась с ветеранами и местными жителями в деревне Хорошево, у дома-музея, в котором останавливался Верховный главнокомандующий Красной армии Иосиф Сталин во время своего посещения в 1943 году Ржевского фронта.